Abri nucléaire contre Fallout : un bunker britannique de la guerre froide aux enchères
Un site unique de la Guerre froide – un abri nucléaire des années 1950 situé dans la campagne de Cumbria – est mis aux enchères au Royaume-Uni. Cette structure, qui rappelle le décor de la série Fallout, offre à l'acheteur non seulement un artefact historique, mais également un espace fonctionnel avec possibilité d'utilisation moderne.
Bunker nucléaire aux enchères
Héritage historique de la guerre froide
Près de Sedbergh, au Royaume-Uni, un terrain inhabituel est en préparation pour la vente : un abri nucléaire construit dans les années 1950. Évoquant l'ambiance des jeux Fallout, cet objet sera proposé aux enchères avec un prix de départ de 15 000 £ à 20 000 £.
Le bunker nucléaire compact, créé par le Royal Observation Corps (ROC), est situé dans la zone rurale pittoresque de Cumbria, en Angleterre. L'ensemble comprend non seulement la structure souterraine elle-même, mais également un terrain adjacent avec une place de parking et plusieurs bâtiments hors sol.
Objectif et histoire du site
Cet abri fait partie d'un vaste réseau de structures similaires érigées dans tout le Royaume-Uni en les années 50 du siècle dernier. Leur tâche principale était de surveiller les avions ennemis et d'enregistrer d'éventuelles frappes nucléaires. Avec la fin de la guerre froide au début des années 1990, la plupart de ces installations ont été déclassées.
Un représentant de SDL Property Auctions explique : « Ce bâtiment particulier est l'un des ensemble, construit dans les années 1950. Il a été conçu comme une installation sécurisée pour trois observateurs capables de survivre à une attaque nucléaire et de rendre compte des explosions nucléaires. Ils disposaient d'un approvisionnement de deux semaines en nourriture et en eau, d'un téléphone fixe et d'une ligne téléphonique toujours en service. fonctions , qui vous permettent de vous connecter à Internet si vous le souhaitez.
Caractéristiques de conception et état
Le bunker, partiellement caché par la végétation, est accessible par une trappe métallique verrouillable et équipé de une échelle métallique de 12 mètres. Malgré son âge considérable, l'intérieur est en bon état grâce aux récentes rénovations réalisées par l'ancien propriétaire.
Il est à noter que la salle n'est pas recommandée aux personnes souffrant de claustrophobie. en raison du manque de fenêtres et de lumière naturelle. Le bunker ne dispose pas d'équipements tels qu'une salle de bain ou de l'eau courante, mais il convient tout à fait pour un court séjour. À l’intérieur, il y a des sièges, un poêle à bois, un espace de stockage pour les fournitures et le carburant, ainsi qu’une benne à ordures.
Ventes aux enchères et prospects
Pour les intéressés : les enchères débuteront le 25 juillet à 9h00, heure locale. Il s’agit d’une occasion unique d’acquérir un morceau d’histoire qui pourra trouver de nouvelles utilisations dans le monde moderne.
Glossaire
- ROC (Royal Observer Corps) - Royal Observer Corps, une organisation en le Royaume-Uni, engagé dans la surveillance de l'espace aérien pendant la guerre froide.
- Fallout est une série de jeux informatiques populaires dans le genre du jeu de rôle d'action post-apocalyptique.
- Sedbergh est une petite ville de Cumbria, en Angleterre.
- SDL Property Auctions est une maison de vente aux enchères spécialisée dans la vente de propriétés au Royaume-Uni.
- Cumbria est un comté du nord-ouest de l'Angleterre, célèbre pour ses paysages pittoresques.
Liens
Réponses aux questions
Quel est l'abri nucléaire mis aux enchères ?
Quel est le prix d'enchère attendu pour le bunker ?
Quels équipements et commodités sont disponibles dans le bunker ?
À quoi servait ce bunker à l'origine ?
Quel est l'état actuel du bunker ?
Hashtags
Enregistrer un lien vers cet article
Discussion sur le sujet – Abri nucléaire contre Fallout : un bunker britannique de la guerre froide aux enchères
Un véritable abri nucléaire des années 1950, rappelant les lieux de la série Fallout, est mis aux enchères au Royaume-Uni. Le bunker ROC est situé dans la campagne de Cumbria et est évalué entre 15 000 et 20 000 £.
Derniers commentaires
8 commentaires
Écrire un commentaire
Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont cochés *
Liam
Quelle trouvaille ! 🤯 Je me demande si quelqu'un va réellement acheter ce bunker ? J'adorerais y organiser une soirée sur le thème Fallout.
Sophie
Liam, ça a l'air cool ! Mais je suis plus intéressé par la valeur historique. Imaginez combien de secrets cet endroit peut receler. J'en ferais un musée de la guerre froide.
Hans
Sophie, super idée avec le musée ! Et je l'utiliserais comme bureau pour le travail à distance. C'est calme, personne ne vous dérange et vous pouvez vous connecter à Internet. C'est vrai qu'il va falloir régler le problème avec la salle de bain... 🚽
Isabella
Les gars, ne pensez-vous pas que c'est un endroit idéal pour tourner un film ou une série télévisée ? L’atmosphère y est vraiment incroyable. Je regarderais certainement une émission comme celle-ci ! 🎬
Viktor
Tout cela n'a aucun sens. Pourquoi gaspiller de l’argent dans un vieux bunker ? Il vaudrait mieux que ces fonds soient utilisés à des fins utiles. Les jeunes sont devenus complètement fous ; ils veulent juste s'amuser et jouer avec des jouets.
Liam
Viktor, ne sois pas si dur ! Cela fait partie de l’histoire. Quant aux jeux, ils peuvent aussi être pédagogiques. Le même Fallout a suscité chez de nombreuses personnes un intérêt pour l'histoire de la guerre froide.
Amelia
Mais je pense à l'aspect pratique. En ces temps de turbulences, disposer d’un bunker personnel peut s’avérer très utile. Même si le prix, bien sûr, mord... 💸 Je me demande si la négociation est appropriée ?
Hans
Amélie, je suis d'accord ! Peut-être pourrions-nous participer et l'acheter ensemble ? Ce sera notre refuge commun en cas d'apocalypse. En même temps, nous organiserons la fête de Liam et ouvrirons le musée Sophie ! 😄